Эксперты рассказали, что будет с курсом доллара до конца января

Уже почти месяц с начала нового 2021 года в Украине не меняется курс доллара на межбанке – он по-прежнему стоит более 28 гривен. Скорее всего, по мнению финансовых экспертов, на таком же уровне он и останется, как минимум, до конца января. Банкиры и финансисты рассказали изданию LIGA.net, чего ожидать от курса доллара и где то самое обещанное укрепление гривны, которое прогнозировали ранее.

Обмен валют. Фото: Акценты

Что происходит с курсом сейчас?

По данным экспертов, уже три недели курс доллара находится в пределах 28,05-28,3 грн/$. На днях – с 18 по 22 января колебания курса еще более сузились – валюта как росла, так и падала в пределах 28,16-28,26 грн/$. Таким образом, за неделю курс доллара практически не изменился. Вечером в пятницу, 22 января, доллар можно было купить 28,25-28,5 грн/$, евро – по 34,25-34,65 грн/€.

Что влияет на курс доллара?

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

Помощь для украинцев в мае: кому срочно нужно обратиться с заявлением

Показать еще

Ранее финансовые аналитики прогнозировали большой тренд на укрепление гривны уже в первом полугодии 2021 года. Однако, надеяться, что ощутимая ревальвация начнется уже с января не стоит. Главная поддержка национальной валюты зависит от двух факторов – возвращения иностранных инвесторов и высокая стоимость товаров украинского экспорта.

За последний месяц участники рынка могли наблюдать несколько всплесков интереса иностранных инвесторов к ОВГЗ, однако покупки ценных бумаг не дали межбанку дополнительных поступлений валюты. Все дело в том, что украинский Минфин начал погашать облигации 2018 года – ведомство выплатило около 12 миллиардов гривен. На следующей неделе банкиры ожидают от иностранных инвесторов очередных покупок, и в этот раз валюты может поступить больше. Однако, Минфин снова будет платить по старым долгам – 6,3 миллиарда гривен, так что это снова может уменьшить эффект от покупок ОВГЗ иностранными резидентами. В то же время, эксперты не исключают возможности укрепления гривны на фоне аукциона, который должен состояться 26 января.

Ощадбанк. Фото: Акценты

Еще один фактор, который может повлиять на национальную валюту – выплаты НДС. Возмещение НДС экспортерам обычно проводит Налоговая служба в конце каждого месяца, и как правило, это негативно отображается на курсе гривны, ведь в таком случае компании чаще всего придерживают валютную выручку. Будет ли так же и в этом январе – сказать сложно, все будет зависеть от того, верит ли бизнес в укрепление национальной валюты.

Что будет дальше? Прогноз до конца января

По словам финансовых экспертов, последняя неделя января не сильно отобразится на валютном рынке. Курс доллара продолжит держаться в пределах выше 28 грн/$. Прогнозный диапазон до 29 января: 27,98-28,35 грн/$.

Напомним, Ощадбанк предупредил об изменениях, что надо знать.

Ранее "Акценты" сообщали, что будет с курсом доллара на выходных.

Также "Акценты" писали, стоит ли скупать валюту – под конец недели доллар начал дорожать.