Нардепы поддержали новые штрафы за перегруз фур

Закон призван и дороги сохранить и бюджет наполнить. Депутаты украинского парламента проголосовали за введение новых штрафов для украинских водителей. За нарушения будут штрафовать от 17 до 51 тысячи гривен. Как сообщает сайт СТЕНА, такое наказание коснется водителей большегрузных автомобилей, которые нарушат нормы веса.

Денгьги. Фото: скриншот Youtube-видео

Увеличить размер административной ответственности за нарушения предложили народным депутатам, и они согласились, проголосовав "за" в первом Штрафы будут выписывать грузоперевозчикам, нарушающим габаритно-весовые параметры.

Штрафы за эти нарушения зависят от уровня перегрузки (высчитывается в процентах). Предлагается в зависимости от процента перегрузки и увеличивать размер штрафов. Ниже приводятся следующие примеры размера штрафов:

Дорога. Фото: Акценты

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Распахнула халат и сверкнула "пышками": Надя Дорофеева взбудоражила фанатов пикантным образом

Показать еще

Если перегруз небольшой до 2%, тогда штраф составит всего лишь 1 700 гривен. Дальше - больше, от 2 до 5% - 5 100 гривен, от 5 до 10% - 8500 гривен, от 10 до 20% - 17 000 гривен, от 20-30% - 34 000 гривен, и самый большой штраф в 5400 гривен за перегруз свыше 30%.

Нашли управу и для тех, кто отказывается проходить проверку. Таким водителям грозит штраф в размере 51 тысячи гривен. Кроме того, полиция будет иметь право вызвать "Укртрансбезопасности", и сопроводить фуру к ближайшему пункту для взвешивания.

Штрафы буду взыскивать через суд. Нарушения будут фиксировать на фото и видео. Согласно проекту, этого будет достаточно, чтобы наложить административну ответственности.

Фуры. Фото: скриншот youtube-видео

На сайте Акценты мы писали, что тысячи украинцев останутся на улице: за что через три месяца будут лишать жилья

Ранее на Акцентах мы писали, что с 2022 года Мининфраструктуры хочет ввести обязательный техосмотр.

Также Акценты информировали, что в Украине официально снизили тарифы на газ: какими будут новые платежки.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter