Начисление пенсий в Украине будет производиться автоматически

Украинцы могут забыть о "беготни" по кабинетам и вечным очередям, в правительстве изменили порядок начисления пенсии. Как будут назначать пенсии украинцам говориться в законопроекте №3623.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В пятницу, 5 февраля Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №3623, за него отдали голос 265 парламентариев. Всех, кто будет выходить на заслуженный отдых ждет большое послабление. Законопроект позволит автоматически насчитывать пенсию.
Так, в украинцев отпадет необходимость выстаивать долгие очереди в Пенсионном фонде, собирать справки, а также доказывать и подтверждать стаж. Согласно документу у будущих пенсионеров появится возможность исключать то время работы, когда у них был низкий уровень заработной платы. Отмечается, что ПФУ еще перед назначением пенсии, обязан рассчитать все так, чтобы было выгодно будущему пенсионеру. В случае если после назначения выплаты, возникнут проблемы, то украинцы имеют право потребовать повторный перерасчет.

ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того данный законопроект предлагает отменить бумажные трудовые книжки. Теперь при оформлении на работу украинцам не нужно предоставлять трудовою книжку. Для трудоустройства будет достаточно предоставить ИНН, паспорт и другие документы, которые может потребовать работодатель. Отмечается, что бумажные экземпляры трудовых книжек не будут уничтожаться, но предприятия не должны их хранить. Данные из трудовых книжек будут переноситься в реестр в течение пяти лет.

Данные нововведения не единственные, которые ожидают украинцев. Так, депутаты приняли в первом чтении законопроект, который повысит статус использования е-паспортов на юридическом уровне. То есть цифровой паспорт в приложении "Дия" будет считаться таким же документом, как и бумажная версия. В случае принятия законопроекта, цифровой паспорт будут обязаны принимать во всех учреждениях.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Любовница Зеленского и Коломойского: пропагандисты "раскрыли" секрет успеха Тины Кароль

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Як зрадник став «волонтером»

Показать еще

Кроме того портал Акценты информировал, что для украинцев начнет работать кризисная "горячая линия". Отмечается, что она будет выполнять несколько функций.

Ранее портал Акценты писал, что несмотря на снижение тарифов на газ, украинцев ждут заоблачные суммы в платежках.

Также портал Акценты информировал, что в Кабинете министров разработали программу по снижению тарифов на коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter