В Украине может появиться суд, который будет рассматривать споры связанные с финансовыми услугами

Национальный банк Украины инициирует создание нового суда, который будет заниматься рассмотрением споров в сфере финансовых услуг. Кто выиграет от этого решения, рассказал Глава Нацбанка Кирилл Шевченко во время выступления на VII Legal Banking Forum.

Кирилл Шевченко. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава НБУ заявил, что на сегодняшний день в Украине наблюдается значительная загруженность судебной системы. Также существуют проблемы относительно квалификации судей по вопросам связанных с финансовыми услугами. Так, Кирилл Шевченко заявил о создании Специализированного финансового суда, который будет отдельно заниматься вопросами по финуслугам. По словам председателя НБУ сейчас идет активное обсуждение всех деталей, состоялись консультации с иностранными специалистами и МВФ.
В Национальном банке уверены, что от создания финансового суда в Украине выигрывает банковская система и все участники рынка. Также в качестве подобного примера Кирилл Шевченко привел создание Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности и антикоррупционного суда.

НБУ. Фото: скриншот Youtube-видео

В НБУ видят целый ряд преимуществ создания Специализированного финансового суда. В первую очередь высококвалифицированные судьи, которые будут владеть нужными знаниями в сфере предоставления финансовых услуг, что позволит быстро и эффективно решать возникшие споры. Также в Нацбанке уверены, что банки начнут снижать действующие процентные ставки по кредитам, ведь они смогут вычесть риски невозврата средств, которые заложены в процентной ставке).
Глава Национального банка отметил, что для создания Специализированного финансового суда необходимо совместная работа украинских банков, представителей бизнеса, государственных органов и НБУ.
Ранее портал Акценты сообщал, что Нацбанк поделил все украинские банки.
Также портал Акценты информировал, что гривна продолжает укрепляться.
Кроме того портал Акценты сообщал, что "Ощадбанк" меняет систему обслуживания клиентов.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Главное, что я влезла в эсочку": звезда "1+1" Лидия Таран восхитила точеной фигуркой в ярком наряде

Украинцев огорошили сервисом: на Новой почте перепутали посылки — что пишут клиенты

Показать еще