В Минсоцполитики обнародовали график повышений пенсионных выплат

В Украине на сегодня проживают миллионы пенсионеров, многие из которых существуют только на выплачиваемые государством деньги. Постоянное подорожание продуктов и услуг, рост тарифов на коммуналку приводят к необходимости регулярного перерасчета пенсионных выплат. В текущем году их запланировано аж пять, а когда и на сколько повысятся выплаты украинцев, сообщается на официальном сайте Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Кабинет министров в среду, 17 февраля согласовал бюджет Пенсионного фонда на этот год. Он предусматривает несколько этапов перерасчета пенсионных выплат, которые коснулся немалого количества украинцев, пребывающих на заслуженном отдыхе.

В 2021 году доходы Пенсионного фонда составят 495,% миллиарда гривен, которые наполнятся за счет работающих украинцев на 293.8 миллиарда гривен. Разница будет компенсирована из государственного бюджета. Сумма расходов составит полный объем дохода ПФУ. Пенсии в текущем году будут повышаться в несколько этапов:

  • На декабрь и январь придется перерасчет 65-летним пенсионерам по причине повышения минимальной заработной платы. В случае, если стажа не хватает, есть возможность получения выплат в размере 40% от минималки;
  • Те, кому уже исполнилось 75 лет, получат доплату в сумме 400 гривен. Тем, кто перешагнул 80-летний возраст, продлят надбавку;
  • В июле и декабре состоится повышение минимальных пенсионных выплат по причине роста прожиточного минимума в Украине;
  • Индексация пенсий примерно на 11%, которая состоится в марте или немногим позже.

В Минсоцполитики отметили, что из средств украинского государственного бюджета выделят 195,3 миллиардов гривен на покрытие пенсионных программ. Из них 27,9 миллиардов уйдут на уплату единого взноса, а 167,3 миллиардов – на выплату пенсий, различных повышений и надбавок.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Як зрадник став «волонтером»

Показать еще

Ранее портал Акценты сообщал, что Пенсионный фонд сделал заявление о выплатах февральских пенсий.

Также портал Акценты сообщал, что уйти на заслуженный отдых получиться не у всех. Кому придется работать после 60-летия, чтобы получить пенсию.

Кроме того портал Акценты писал, что Пенсионный фонд обновил основной показатель, по которому будут рассчитываться пенсионные выплаты.