На выплаты украинцам уже выделены сотни миллионов гривен

Безудержный рост тарифов на коммунальные услуги заставляет украинцев доставать на их оплату последние копейки из карманов. Одним из наиболее ощутимых стало подорожание электроэнергии, особенно учитывая отмену льготного тарифа, однако в Кабинете министров решили помочь украинцев с неподъемными платежками. В частности, в феврале текущего года на новый вид помощи были выделены 322 миллиона гривен.

Электрический счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, украинские семьи, которые используют для обогрева своих жилищ электрические котлы, получат государственную помощь в размере 564 гривен. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что компенсации за использование электроотопления в январе получат 571 тысяча семей. На погашение этой суммы Министерство социальной политики выделило 322 миллиона гривен.

Компенсацию получат следующие категории граждан:

  • Украинцы, которые живут в домах (включая общежития и квартиры, жилые дома гостиничного типа), оборудованных установками электрического отопления;
  • Лица, которые проживают в многоквартирных домах без газификации природным газом и с отсутствием либо не функционирующими система централизированного отопления;
  • Детские дома семейного типа, многодетные, а также приемные семьи.

Стоит отметить, что ситуация была куда лучше до декабря минувшего года, когда Кабинет министров своим решением лишил украинцев дополнительного льготного тарифа за электрическую энергию. С тех пор платить 0,9 гривен/кВт-час за первые 100 кВт-час потребления в месяц и 3 тысячи кВт-час при установленном электрическом котле. Теперь бытовые потребители платят за электроэнергию по единому тарифу в 1,68 грн/кВи-час.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Показать еще

Ранее портал Акценты сообщал, что теперь будущим пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд для назначения пенсий.

Также портал Акценты сообщал, что тарифы на электроэнергию вырастут в два раза. Очередное подорожание может произойти уже с 1 апреля.

Кроме того портал Акценты сообщал, что уйти на заслуженный отдых получиться не у всех украинцев. Некоторым гражданам для получения выплат придется работать после 60-ти лет.