Председатель правления банка "Глобус" Сергей Мамедов отметил, что в сентябре и октябре ожидаются существенные изменения в условиях самых популярных банковских депозитных и кредитных продуктов в Украине. Он отмечает, что улучшение экономической ситуации в стране благодаря первым полутора годам войны позволяет делать взвешенные и оптимистичные прогнозы.

Соответствующую информацию предоставили на портале «businessua»

Средние ставки по «коммерческим» ипотечным программам могут снизиться на 3-5%, что сделает их более конкурентоспособными. Количество выданных ипотечных кредитов может почти удвоиться, потенциально достигнув 900-1000 кредитов в месяц.

Ожидается, что средние ставки по гривневым депозитам со сроком размещения от 3 до 6 месяцев снизятся примерно до 14% с чистой прибылью до 6% годовых. При размещении на срок от 6 месяцев до 1 года ставки могут снизиться до 15-16%.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Показать еще

Средние процентные ставки по автокредитам на новые автомобили, согласно прогнозам, снизятся на 3-5%. Комиссия с клиента, в зависимости от первоначального взноса и срока кредита, может составлять от 3 до 11% годовых.

Также ожидается снижение учетной ставки примерно до 20-18%, что будет способствовать снижению процентных ставок по гривневым депозитам.

Важно отметить, что эти изменения основаны на экономических прогнозах и рыночных тенденциях. Хотя ожидаются положительные изменения, фактическое влияние продолжающейся войны и других геополитических факторов на экономику невозможно полностью предсказать.

По состоянию на июль Национальный банк Украины уже снизил учетную ставку с 25% до 22%, сигнализируя о более мягкой денежно-кредитной политике. Ожидание дальнейшего снижения может привести к корректировке процентных ставок по депозитам и кредитам в ближайшие месяцы.