Беженцы из Украины, которые сейчас находятся в Польше, имеют возможность воспользоваться программой помощи «Бецикове», которая предусматривает финансовую поддержку новорожденных детей в размере 1000 польских злотых. Эта помощь предоставляется польским правительством родителям при рождении ребенка и может быть получена банковским переводом или почтовым переводом.

Эту новость разместили на портале «thepage»

Право на получение помощи «Becikowe» распространяется на следующие группы:

Польские граждане, проживающие в Польше.

Граждане стран Европейского Союза и Европейской экономической зоны (включая Швейцарию и Великобританию).

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Показать еще

Лица из других стран, имеющие разрешение на временное проживание и работу в Польше.

Примечательно, что претендовать на помощь «Бецикове» могут даже украинцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля 2022 года.

Заявление на получение «Becikowe» может подать один из родителей ребенка, законный опекун или фактический опекун (в случае усыновления). Однако для получения права необходимо соответствовать определенным критериям:

Беременные женщины должны стать на учет в медицинском учреждении не позднее, чем за 10 недель до родов (за исключением опекунов).

Семейный доход на человека не должен превышать 1922 польских злотых.

Заявление необходимо подать в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Опекуны, подающие заявление на получение помощи, должны подать документы в течение 12 месяцев с момента официального начала опеки или усыновления.

Для украинцев, прибывших в Польшу из-за российской агрессии, семейный доход учитывается только у тех членов семьи, которые также находятся в Польше.

К необходимым документам для подачи заявления на «Бецикове» относятся анкета, личные данные родителей и ребенка, номер PESEL (персональный идентификационный номер), свидетельство о рождении ребенка, данные банковского счета, медицинская справка, подтверждающая регистрацию в медицинском учреждении, справка о семейных доходах. , подтверждение легального статуса пребывания в Польше и многое другое.

Процесс подачи заявления можно подать лично в местных административных офисах, центрах социальной помощи, по почте или онлайн через портал Emp@tia. После подачи заявка обычно обрабатывается в течение 1-2 месяцев, и в случае одобрения средства переводятся на указанный банковский счет.

В случае отклонения заявления возможность обжалования решения доступна в течение 14 дней путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную комиссию органа местного самоуправления.