Граждане Украины, покинувшие страну с началом войны и теперь планирующие вернуться, имеют возможность получить новую финансовую помощь. Эту инициативу предлагает общественная организация «Другое образование». Программа направлена на поддержку лиц, которые ранее работали в государственной, образовательной и культурной сферах, а теперь стремятся возобновить свою профессиональную деятельность по возвращении в Украину.

Данную новость обнародовали на портале «nv»

Организация планирует оказать финансовую помощь 50 лицам, которые возвращаются в Украину. Поддержка составляет 18 тысяч гривен и будет выплачиваться в течение трех месяцев. Кроме того, организация предложит дополнительные 10 тысяч гривен, которые позволят получателям обустроить рабочие места, получить наставничество или пройти обучение.

Программа открыта для широкого круга лиц, включая активистов, деятелей культуры и искусства, а также социальных предпринимателей. Есть две категории допущенных участников:

Те, кто уехал за границу после 24 февраля 2022 года, но намерен вернуться в Украину в течение следующих трех месяцев и нуждается в поддержке для возобновления профессиональной деятельности.

Популярные статьи сейчас

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

Показать еще

Деньги. Фото: скриншот YouTube

Те, кто уехал за границу после 24 февраля 2022 года, но вернулся в Украину в течение последних трех месяцев и желает возобновить свою профессиональную деятельность.

Приоритет будет отдаваться заявителям, работающим в конкретных областях, включая культуру и искусство, неформальное образование, социальную активность, защиту окружающей среды, независимые СМИ, борьбу с последствиями войны, социальные инновации, предпринимательство и защиту прав человека.

Для участия в программе заинтересованным лицам необходимо заполнить форму заявки до 29 сентября 2023 года. После этого организаторы свяжутся с заявителями для дальнейшего общения.

Эта инициатива финансовой поддержки является частью стипендиальной программы Vidnova Fellowship Ukraine. Бывшие получатели программы Vidnova Fellowship Ukraine могут предоставить информацию о видах деятельности, которые могут быть поддержаны. Целью программы является содействие реинтеграции людей, которые покинули Украину из-за конфликта и теперь стремятся внести свой вклад в развитие страны по возвращении.