Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) совместно с Министерством социальной политики Украины и Пенсионным фондом Украины инициировала программу предоставления денежной помощи пенсионерам, проживающим в наиболее пострадавших от войны регионах. Дополнительная денежная помощь зависит от размера пенсии и направлена на поддержку пожилых граждан, находящихся в трудных обстоятельствах.
Об этом пишет «nv», ссылаясь на заявление ПриватБанка.
Ключевые детали программы включают в себя:
Первоначально программа охватывает такие регионы, как Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Херсонская, Черниговская, Сумская и Харьковская. Эти регионы могут меняться на основании директив Министерства реинтеграции.
Чтобы претендовать на эту помощь, пенсионеры должны соответствовать определенным критериям:
Кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы: как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине
Украину накроет мощное похолодание: температура опустится до -16
Рейдер, вымогатель и финансист криминального авторитета "Князя": у кого купил бизнес во Франции муж главы Харьковского облсовета Єгоровой-Луценко
Время коллекторов? Украинцы с долгами за коммуналку попадут в бюро кредитных историй
Проживать в районах активных или потенциальных боевых действий, определенных правительством.
Получать пенсионные выплаты на сумму менее 3000 грн.
Не получали другую финансовую помощь, такую как помощь в обеспечении проживания для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) или поддержку от международных организаций, с 1 марта 2023 года.
Пенсионеры, имеющие право на получение пенсии, будут получать ежемесячную выплату от ВПП ООН, которая рассчитывается как разница между их текущей пенсией и 3000 гривен, с минимальной выплатой в размере 100 гривен.
Выплаты будут осуществляться на банковские карты пенсионеров без комиссий через ПриватБанк. ВПП ООН финансирует эти выплаты, и они будут обозначены как «дополнительная денежная помощь».
Пенсионеры, соответствующие критериям отбора, автоматически идентифицируются через базу данных Пенсионного фонда. Им не нужно подавать заявление или обращаться за помощью к Всемирной продовольственной программе или Пенсионному фонду.
Ожидается, что программой воспользуются около 260 000 пенсионеров, и каждый пенсионер будет получать выплаты в течение как минимум четырех месяцев подряд.
Эта инициатива призвана облегчить финансовые трудности пенсионеров, проживающих в пострадавших от конфликта районах, и является частью более широких усилий по поддержке уязвимых групп населения в Украине.
Напомним, что украинцев, покинувших страну, ожидают серьезные проблемы: наказания неизбежны
Раннее «Акценты» сообщали, мощный удар в спину от друзей: "Польша заблокирует вступление Украины в ЕС"
Как сообщали «Акценты», повестки уже вручают даже пенсионерам: юрист рассказал, что нужно знать