В Украине пенсионеры-участники боевых действий имеют право на получение выплат в размере не менее 210% от прожиточного минимума, который в 2023 году установлен на уровне 2093 гривен. Дополнительно на пособие могут претендовать лица, имеющие статус участника боевых действий.

Данную информацию разместили на сайте «znaj.ua»

По состоянию на 2023 год прожиточный минимум составляет 2093 гривны. Это значит, что участники боевых действий в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" имеют право на пособие в размере 25% от прожиточного минимума, что составляет 523,25 гривны.

Пенсионный фонд Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако на основании Постановления Кабинета Министров "Об установлении ежемесячной государственной адресной пенсионной помощи лицам с ограниченными возможностями вследствие войны и участников боевых действий" № 656 от 28 июля 2010 года (в редакции от 1 июля 2010 г.) Согласно Постановлению от 16 ноября 2021 года, лица, имеющие статус УБД (участники боевых действий), должны получать пенсию со всеми надбавками, обеспечивая общий размер не ниже 210% прожиточного минимума, который равен 4395,30 гривен.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Показать еще

Пенсионеры

Эта мера призвана оказать дополнительную финансовую поддержку пенсионерам, принимавшим участие в боевых действиях, в знак признания их заслуг и преданности стране.

Напомним, будет очень обидно: есть огромный риск остаться без пенсии

Раннее «Акценты» сообщали, хорошая возможность получить деньги: украинцам раздадут по 3.1 тысячи, но нужно торопиться

Как сообщали «Акценты», "подстерегают вирусы и даже…" синоптик насторожила украинцев. Грядут резкие перемены