В Украине инфляция вызывает беспокойство: по данным Государственной службы статистики, в июле 2023 года инфляция в стране составляла около 18%, а инфляция среди населения была еще выше - 22%. Стоит отметить, что стоимость сахара не выросла более существенно по сравнению с другими продуктами первой необходимости, такими как хлеб или молоко. Эта тенденция роста цен на продукты питания соответствует более широким инфляционным тенденциям в стране.

Данную информацию разместили на портале «agrotimes»

Такую ситуацию объяснил Александр Коротинский, директор НПК "Свеклосахарное производство" и член комитета агропрома ТПП Украины. Он отметил, что сахар обычно становится более доступным в период активного производства, который проходит с сентября по декабрь. В это время сахарным заводам необходим значительный оборотный капитал для покрытия таких расходов, как сырье, топливо, заработная плата и налоги. Когда эти заводы временно останавливают производство, потребность в оборотном капитале снижается, что позволяет производителям постепенно предлагать свою продукцию по более разумным ценам.

Сахар: скрин с видео

«Период, когда на заводах активно производится сахар (сентябрь-декабрь), обычно он дешевеет. Предприятиям нужно постоянно рассчитываться за сырье, топливо, платить зарплату и налоги, и на это требуются значительные оборотные средства. Когда заводы останавливают свою работу, необходимость в оборотных средствах несколько снижается и производители могут реализовывать постепенно свою продукцию по более приемлемым ценам», – отметил специалист.

Популярные статьи сейчас

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Показать еще

Коротинский поделился ценовой информацией, отметив, что в 2022 году самая низкая оптовая цена сахара у производителей составляла примерно 26,5 гривен за килограмм. К июлю и началу августа оптовая цена выросла до 29,5 гривен за килограмм, что отражает рост цен на 11%. Он подчеркнул, что такое постепенное повышение цен на сахар является стандартной практикой и не должно сравниваться с колебаниями цен, наблюдаемыми на яйца или овощи, которые иногда могут испытывать более значительные краткосрочные скачки цен (от 50% до 100%).

Напомним, 90% данных обо всех мужчинах: с октября от мобилизации никто не скроется. Что такое база "Оберіг"

Раннее «Акценты» сообщали, украинцы в этой стране могут вздохнуть: где в ЕС продлили помощь и защиту беженцам до 2025 года

Как сообщали «Акценты», теперь субсидии оформят буквально единицы: от нововведений подкашивает ноги