Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) инициировала раздачу дополнительных денежных выплат пенсионерам, проживающим в регионах, сильно пострадавших от продолжающегося конфликта в Украине. Эта помощь направлена на поддержку уязвимых лиц в этих областях. На данный момент доплаты уже получили около 260 тысяч пенсионеров, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-релиз организации.

Инициатива ориентирована на пенсионеров, проживающих на территориях, затронутых активными или потенциальными боевыми действиями, как это определено правительством. Право на эту помощь имеют пенсионеры, получающие пенсионные выплаты на сумму менее 3000 гривен и не получавшие иной денежной помощи (например, пособий на проживание вынужденным переселенцам или помощи международных организаций) с 1 марта 2023 года.

пенсионеры

Пенсионеры, имеющие право на получение пенсии, будут получать ежемесячные выплаты, равные разнице между текущей суммой пенсии и 3000 гривен, при этом минимальная выплата составит 100 гривен. Эти средства напрямую переводятся на те же банковские счета, откуда пенсионеры получают регулярные пенсионные выплаты. Никакое заявление или запрос не нужно подавать во Всемирную продовольственную программу или Пенсионный фонд, поскольку информация о имеющих на это право пенсионерах уже находится в базе данных Пенсионного фонда.

Программа направлена на то, чтобы обеспечить выплаты каждому пенсионеру, имеющему право, как минимум в течение четырех месяцев подряд. Общая сумма, выделенная ООН на эти дополнительные выплаты в этом месяце, составляет около 115 миллионов гривен.

Популярные статьи сейчас

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Криптобиржа Plain Chain стала рассадником мошенников: кто стоит за сомнительными схемами

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Показать еще

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Финансирование программы поступает от Европейского Союза, а также от Норвегии, Швеции и частных доноров. ЕС был важным партнером в предоставлении денежной и продовольственной помощи через ВПП в Украине. С марта 2022 года ЕС пожертвовал более 25 миллионов евро на поддержку денежной помощи и продовольственного обеспечения украинцев, пострадавших от конфликта.

Приоритетом ВПП является использование денежной помощи для помощи людям, пострадавшим от продолжающегося конфликта. С апреля 2022 года организация выделила около 500 миллионов долларов на помощь около 3 миллионам украинцев.