Правительство Украины внесло изменения в предоставление помощи вынужденным переселенцам (ВПЛ). Эти изменения, некоторые из которых уже вступили в силу, а другие вступят в силу 1 ноября 2023 года, повлияют на круг лиц, имеющих право на получение помощи, и на условия ее предоставления.

Соответствующую публикацию обнародовали на сайте «rbc»

Изменения, которые уже вступили в силу:

Единое заявление на получение жилищного пособия. Раньше каждый член семьи мог подать заявление на получение жилищного пособия отдельно. Новое правило позволяет только одному члену семьи подать заявку на это пособие.

Пособие на проживание, которое является разновидностью помощи, будет предоставляться на срок до 6 месяцев. Для социально уязвимых семей этот срок может быть продлен еще на 6 месяцев.

Популярные статьи сейчас

Более 4500 детей всей Украины: в Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Показать еще

Помощь не будет оказываться вынужденным переселенцам, находящимся за рубежом более 30 дней, а также тем, кто уже вернулся к месту постоянного проживания.

Сумма помощи:

Для людей с ограниченными возможностями и детей: 3000 гривен.

Для всех остальных: 2000 гривен.

Изменения, которые вступят в силу 1 ноября 2023 года:

С 1 ноября 2023 года дополнительные изменения коснутся тех, кто сможет получать помощь для переселенцев. Выплаты будут прекращены для тех, кто:

ВПЛ, купившие новое транспортное средство (менее 5 лет с года выпуска), больше не будут иметь право на помощь, за исключением автомобилей, приобретенных волонтерами и переданных на нужды обороны страны.

Те, кто приобрел земельные участки, квартиры или здания на сумму более 100 000 гривен (кроме жилья, полученного за счет государственного или местного бюджета), больше не будут получать помощь.

ВПЛ, имеющие на депозитных банковских счетах средства на общую сумму более 100 000 гривен, потеряют право на помощь.

Лица, которые приобрели иностранную валюту (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или за конкретные услуги) или банковские металлы на общую сумму, превышающую 100 000 гривен, больше не будут иметь право на получение льготы.

ВПЛ, имеющие собственное жилье, не расположенное на территориях с активными или возможными боевыми действиями или оккупированных территориях, не получат помощь, если их жилье имеет площадь более 13,65 м2 на одного члена семьи.

Те, кто остается за границей более 30 дней, больше не будут иметь право на помощь ВПЛ.

Помимо этих изменений, начаты проверки мест проживания лиц со статусом вынужденного переселенца. Данные проверки проводятся территориальными органами Национальной службы социального обслуживания. Основаниями для проверок являются регистрация лица в качестве вынужденного переселенца в пределах одной территориальной общины, получение уведомлений об изменении фактического места жительства или местонахождения бенефициара, а также рекомендации Минфина.

В ходе проверок были выявлены случаи оказания ненадлежащей помощи переселенцам, в том числе дублирование заявлений на получение пособий, выплат умершим лицам и другие несоответствия. Правительство работает над исправлением этих ошибок, но лицам, у которых из-за ошибок могут быть отменены платежи, рекомендуется обратиться за помощью на горячую линию по номеру 15-48.

Эти изменения направлены на оптимизацию предоставления помощи ВПЛ в Украине и обеспечение того, чтобы помощь доходила до тех, кто действительно в ней нуждается, одновременно предотвращая злоупотребления и мошенничество.