С 1 сентября 2023 года повышения пенсий в Украине не будет, а размеры пенсий останутся неизменными. Однако есть некоторые исключения и дополнительные выплаты, которые могут получать отдельные категории пенсионеров.

Об этом сообщается на сайте «trueua»

Пособия по возрасту.

Пенсионеры, достигшие в течение года возраста 70, 75 или 80 лет, могут получать пособие по возрасту. Суммы варьируются в зависимости от возрастной группы: для людей 80 лет и старше – 570 гривен, для людей 75–80 лет – 456 гривен, для людей 70–75 лет – 300 гривен.

Минимальная пенсия.

Популярные статьи сейчас

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

Размер минимальной пенсии, который на начало года составлял 2093 гривны, останется неизменным в течение 2023 года.

Перерасчет пенсионной выплаты. Фото: скриншот Youtube-видео

Доплата ООН для пенсионеров прифронтовой зоны.

Организация Объединенных Наций (ООН) предоставит дополнительную денежную помощь пенсионерам, проживающим в прифронтовой зоне, которые соответствуют определенным критериям. Для получения права пенсионеры должны быть вынужденными переселенцами, проживающими в зонах активных или возможных боевых действий, иметь пенсионную выплату менее 3000 гривен в месяц и не получать дополнительных денежных выплат от международных организаций с 1 марта 2023 года. Размер помощи рассчитывается как разница между 3000 гривен и пенсионной выплатой, но не может быть меньше 100 гривен.

Идентификация получателей пенсий.

Срок идентификации получателей пенсий в «Ощадбанке» продлен до 31 декабря 2023 года. Продление распространяется на вынужденных переселенцев (ВПЛ), зарегистрированных до 24 февраля 2022 года. До конца года государство продолжит эти выплаты, а «Ощадбанк» не будет блокировать счета этих получателей.

Пенсия, фото: скриншот You Tube
Пенсия, фото: скриншот You Tube

Дистанционная выплата пенсий за зону боевых действий и оккупацию. В сентябре у пенсионеров, проживающих на территориях, пострадавших от боевых действий или временно оккупированных Россией, появится возможность дистанционно подать заявление в Пенсионный фонд на выплату пенсий на банковскую карту. Это можно сделать через сервис «Action.Signature». Кроме того, пенсионеры, чьи выплаты были остановлены из-за затруднений с доставкой, могут возобновить пенсионные выплаты дистанционно через Пенсионный фонд Украины с помощью «Дія.Подпись».

Эти меры направлены на оказание поддержки и финансовой помощи конкретным категориям пенсионеров в Украине, особенно тем, кто находится в пострадавших от конфликта регионах, и тем, кто достиг определенных возрастных показателей.