Украинских потребителей предупредили об ожидаемом росте цен на продукты питания в предстоящем осеннем сезоне. Ожидается, что повышение цен повлияет на пять конкретных категорий продуктов питания и может быть объяснено различными факторами, включая расходы на хранение, рост цен на топливо, повышенный спрос на фоне ограниченного предложения и проблемы в энергетической системе.

Данную информацию разместили на портале «today»

1. Овощи.

Хотя значительного роста цен на овощи не ожидается из-за хорошего урожая и достаточных запасов, вероятно, будет умеренный рост. В первую очередь это связано с недавним ростом цен на бензин и дизтопливо, которые выросли в среднем на 6-8 гривен. Стоимость хранения под влиянием расходов на топливо будет способствовать удорожанию на 5-10%.

Овощи и фрукты: скрин из сети

Популярные статьи сейчас

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Показать еще

2. Молоко.

Нестабильность энергетической системы Украины может нарушить хранение и распределение сырья и готовой молочной продукции. Отключения электроэнергии могут привести к росту цен на молоко и сопутствующие товары.

Молочная продукция: скрин с видео Youtube

3. Яйца.

Традиционно цены на яйца растут с наступлением холодов, поскольку в этот период производство обычно снижается. Увеличение расходов птицефабрик еще больше способствует росту цен.

Цены на яйца в Украине

4. Мясо.

Ожидается, что стоимость мяса вырастет на 5-10% из-за необходимости надлежащего хранения и обращения.

Мясо: скрин с видео YouTube

5. Сахар.

В настоящее время в мире наблюдается значительный рост цен на сахар, отчасти из-за запретов на экспорт из таких стран, как Индия. В Украине аналогичный запрет действует с лета для удовлетворения внутреннего спроса и истекает 15 сентября. Прогнозируется, что цены на сахар нового урожая вырастут на 2-3%. За последний год цены на сахар в Украине выросли уже примерно на треть, достигнув 34 гривен за килограмм.

Сахар: скрин с видео

Несмотря на надвигающийся рост цен, стоит отметить, что продовольственная инфляция в Украине имеет тенденцию к снижению: с 28% зимой до 13% в августе. Это свидетельствует об относительном замедлении инфляции по сравнению с предыдущими годами. Олег Пендзин, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба, отметил, что экономика Украины переживает период снижения стресса, в отличие от экономических проблем, с которыми она столкнулась в прошлом году.