В Украине в 2024 году будет проведена массовая индексация пенсий по новым правилам, учитывающим понятие «пенсионные баллы». Целью реформы является устранение существующего дисбаланса в пенсионных выплатах и уравнивание пенсий пенсионеров, вышедших на пенсию много лет назад, с пенсиями новых пенсионеров. Цель – поднять среднюю пенсию до уровня более 6 тысяч гривен.

Данную новость разместили на портале «obozrevatel»

Существующая пенсионная система в Украине привела к тому, что люди, вышедшие на пенсию позже, получают более высокие пенсионные выплаты, чем те, кто вышел на пенсию раньше. Такое расхождение связано, прежде всего, с тем, что для расчета размеров пенсий используется формула, включающая показатели средней заработной платы, причем эти средние заработные платы существенно менялись в разные периоды.

Например, если два человека проработали на одной должности одинаковое количество лет, но один вышел на пенсию в 2001 году, а другой в 2022 году, то человек, вышедший на пенсию в 2022 году, будет получать пенсию в размере от 5500 до 6000 грн. кто вышел на пенсию раньше, получает всего от 3600 до 3700 грн.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

Чтобы решить эту проблему, Украина вводит балльную систему, призванную сделать пенсии более справедливыми. В рамках этой системы люди, имевшие стабильную среднюю зарплату, например, учителя и врачи, будут уравнены в пенсии. Кроме того, пенсии тех, кто вышел на пенсию раньше, будут увеличены до современного уровня.

Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что такой подход будет применяться и дальше, гарантируя, что уровень пенсий останется одинаковым для всех, независимо от года выхода на пенсию. В результате реформы ожидается, что средняя пенсия в Украине превысит 6000 гривен.

Напомним, украинцы массово жалуются на лишние суммы в платежках: как избежать "долгов из воздуха"

Раннее «Акценты» сообщали, переселенцы затаили дыхание: власти уже все решили, что будет с выплатами и помощью

Как сообщали «Акценты», важно для каждого пенсионера: секреты и особенности оформления субсидий