На данный момент нет никаких планов по увеличению тарифов на электроснабжение для бытовых потребителей.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Глава Минэнерго напомнил, что до конца декабря 2023 года действует положение о возложении спецобязанностей на рынке электроэнергии (ПСО) по обеспечению населения доступной электроэнергией.

«И мы будем продолжать действие ПСО до конца отопительного сезона. Поэтому вопрос повышения тарифов даже не обсуждается», — заверил он.

Министр подчеркнул, что энергосистема Украины полностью готова к прохождению осенне-зимнего периода с точки зрения обеспечения ресурсами, подготовленности генерации и системы передачи.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Показать еще

«Единственный фактор, который может повлиять на отключение электроснабжения — это обстрелы и ракетные атаки. Мы делаем все, чтобы такие отключения, если они станут следствием атак, были краткосрочными. Для этого уже наработано огромное количество решений, которые мы опробовали и прошлой зимой, и сейчас мы их модифицировали для того, чтобы максимально обеспечить потребителей электроэнергией», — отметил он.

Герман Галущенко акцентировал, что в Украине идет самая масштабная за всю историю независимости ремонтная кампания на энергообъектах. В пределах до начала ОЗП планируется завершить ремонты и восстановление объектов генерации и передачи.

«Что касается ресурсов — мы будем обеспечены всем необходимым, как углем, так и газом. Из-за высоких температур в последние два месяца лета запасы угля на складах несколько упали, но уже сейчас заключены соответствующие контракты, в частности на импорт, и углем в необходимом объеме мы будем полностью обеспечены. Газа в хранилищах мы сегодня имеем почти 15 млрд кубов — это даже больше, чем было запланировано на начало отопительного сезона. Потому с ресурсами проблем не будет», — подчеркнул министр.