Первомайский городской районный суд Николаевской области вынес решение в пользу клиентки, которой местный водоканал оштрафовал после того, как она пожаловалась на неисправный счетчик воды. Суд обязал водоканал списать дополнительные 15 тысяч гривен долга, наложенного на клиента, а также обязал водоканал покрыть судебные издержки.

Данную информацию предоставили на сайте новостей «obozrevatel»

Дело под номером № 484/1267/23 вращается вокруг инцидента, произошедшего в январе, когда клиентка заметила, что уплотнительный материал на ее счетчике воды испортился. Она незамедлительно письменно уведомила водоканал с просьбой заменить пломбу на счетчике.

Однако в тот же день водоканал издал Акт № 1121, в котором заявлял о нарушении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины. В акте утверждалось нарушение пункта 2 раздела 4 Правил, а именно нарушение печати. На основании этого акта коммунальное предприятие взыскало с клиента дополнительную задолженность в размере 15 238 грн.

"Однако водоканал в этот же день составил акт № 1121 о нарушении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины. В акте указано о нарушении ею п. 2 раздела 4 Правил, а именно о нарушении опломбирования. На основании указанного акта, ей был доначислен долг на сумму 15 238 грн", – говорится в материалах дела.

Популярные статьи сейчас

Наладили лакомую схему: как пилят государственные деньги в Вишневом городском совете

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

По сути, клиентка сообщила о законной проблеме с ее счетчиком воды, но вместо того, чтобы решить проблему, коммунальное предприятие выписало ей штраф. В ответ клиент подал на коммунальную компанию в суд, требуя полного списания наложенного долга.

Суд вынес решение в пользу клиента, признав незаконным дополнительный долг в размере 15 238 гривен и обязав местное муниципальное водоканал "Первомайскводоканал" списать долг. Решение суда подчеркнуло незаконность начисления долга, основанного на заседании комиссии, которая рассмотрела предполагаемые нарушения правил в ходе проверок коммунального предприятия.

Напомним, пенсионерам срочно начисляют дополнительные выплаты: можно смело бежать в банкомат

Раннее «Акценты» сообщали, министр экологии Руслан Стрелец мог стать фигурантом уголовного дела: куда делись гектары заповедников

Как сообщали «Акценты», "может произойти осенью": в Украине мощно усилят мобилизацию? Озвучен тревожный сценарий