В Украине запланирован перерасчет пенсий, и с 1 января 2024 года увеличатся выплаты для двух категорий граждан. Данная информация сообщается на основании ответа Министерства социальной политики Украины на запрос редакции о предоставлении информации.

Об этом сообщает «apostrophe»

По данным министерства, проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2024 год" (регистрационный номер 10000 от 15.09.2023) зарегистрирован в парламенте и внесен на рассмотрение Кабинета Министров Украины. Законопроект на 2024 год включает в себя следующие положения:

Увеличение пенсий за счет минимальной заработной платы.

Пенсии будут пересчитаны и увеличены для лиц, достигших 65-летнего возраста и соответствующих определенным требованиям страхового стажа. При наличии у мужчин страхового стажа 35 лет, а у женщин – 30 лет страхового стажа минимальный размер пенсии по возрасту будет установлен в размере 40 процентов минимальной заработной платы. Увеличение связано с повышением минимальной заработной платы.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Показать еще

Увеличение связано с компенсациями Чернобыльской АЭС.

Пенсии также будут пересчитаны исходя из увеличения минимальной заработной платы, используемой Пенсионным фондом Украины для расчета пособия за проживание в зоне радиоактивного загрязнения из-за аварии на Чернобыльской АЭС, по решению суда решения.

В Минсоцполитики отметили, что эти законодательные нормы внедряются в то время, когда Украина сталкивается с новыми вызовами, возникшими в результате вооруженной агрессии РФ. Возросшая нагрузка на государственный бюджет является ответом на возникающие потребности граждан в это непростое время и требует финансовой поддержки. В министерстве подчеркнули важность финансового обеспечения этих законодательных норм.

"При этом, в условиях противодействия вооруженной агрессии РФ, возникло много вызовов, связанных, в частности, с ростом нагрузки на Государственный бюджет Украины из-за возникновения у граждан новых нужд, нуждающихся в своевременном реагировании со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления. в связи с этим, любые принятые законодательные нормы должны быть финансово обеспеченными”, - подчеркнули в министерстве.

Скриншот документа

Скриншот документа

Эти изменения направлены на обеспечение финансового благополучия и социальной защищенности граждан Украины в меняющемся экономическом и социальном ландшафте.

Напомним, неожиданный "бонус": как быть, если повестку прислали почтой. Важное разъяснение от юриста

Раннее «Акценты» сообщали, владельцы земли под ударом: как наказывают жителей сел и дачников. Штрафы большие

Как сообщали «Акценты», "низший уровень в мире": в Украине сложилась трагическая ситуация. Что готовит судьба