В Украине правительство объявило о плане перерасчета пенсионных выплат в 2024 году, причем корректировки будут проходить в три этапа.

Данную информацию обнародовали на портале новостей «novyny.live»

Первый этап планируется начать 1 января. Он соответствует повышению минимальной заработной платы в Украине. В результате минимальная возрастная пенсия для лиц в возрасте 65 лет и старше будет установлена в размере 40% минимальной заработной платы.

Второй перерасчет запланирован на начало марта и будет спровоцирован повышением прожиточного минимума для граждан, утративших трудоспособность. Кроме того, будет проведена существенная индексация пенсий за счет повышения средней заработной платы (дохода) в стране, которая используется для расчета страховых взносов и пенсионных выплат.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Показать еще

Третий и последний перерасчет состоится 1 апреля, совпав с повышением минимальной зарплаты. Для пенсионеров в возрасте 65 лет и старше, продолжающих работать и имеющих обновленный (повышенный) трудовой стаж, минимальный уровень пенсии будет установлен в размере 40% минимальной заработной платы при наличии у мужчин стажа 35 лет, а у женщин – 30 лет.

Данная инициатива направлена на повышение минимального уровня пенсий и увеличение общей средней пенсионной выплаты в 2024 году. Согласно проекту Госбюджета-2024, ожидается, что средний размер пенсии достигнет 6 тысяч гривен. В январе будут увеличены три категории пенсионных выплат, включая минимальную пенсию, максимальную пенсию и дополнительные выплаты за сверхурочную работу. Ожидается, что данные корректировки улучшат финансовое благосостояние пенсионеров в Украине.

Напомним, неделями без света и тепла зимой? Украинцев готовят к тяжелейшему сценарию. От прогнозов подкидывает

Раннее «Акценты» сообщали, изменщица Ани Лорак потешает россиян и теперь жалуется на украинцев: "Рыдала от несправедливости"

Как сообщали «Акценты», срочное заявления от ПФУ: как изменятся субсидии с 1 октября