Украина намерена ввести экологический налог по европейской модели, в частности, в отношении утилизации отходов на свалках. Налог, введенный в соответствии с законом «Об обращении с отходами», вступившим в силу 9 июля 2023 года, призван стимулировать переработку и препятствовать утилизации отходов, которые можно переработать.

Соответствующую публикацию разместили на портале «finance»

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов в настоящее время работает над внесением необходимых изменений в Налоговый кодекс для упрощения введения нового налога. Основная цель — сократить прямое удаление несортированных или необработанных биологических отходов и способствовать сортировке и переработке отходов, превращая их в материалы многократного использования.

«Захоронение на полигонах до сих пор остается самым простым и дешевым способом избавиться от отходов в нашей стране. В то время как в европейской иерархии это последняя и самая нежелательная опция», — пояснили в министерстве.

В Украине захоронение отходов на сегодняшний день является наиболее распространенным и экономически эффективным способом утилизации отходов. Однако в европейской иерархии отходов это считается наименее желательным вариантом. Чтобы решить эту проблему, введение налога на свалку призвано привести Украину в соответствие с европейской практикой и стимулировать экологически ответственное управление отходами.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

Медицинские отходы. Фото: скриншот YouTube

Действующее законодательство Украины позволяет бизнесу относить значительную часть отходов к неопасным, что позволяет избежать существенных платежей за утилизацию даже смешанных бытовых отходов. Это подрывает практику управления отходами и экологическую ответственность.

Налоги на свалки уже введены в 23 странах-членах ЕС, а также в Швейцарии и Великобритании. Ставки налога значительно различаются в разных странах: от 5 евро за тонну до 100 евро за тонну за утилизацию бытовых отходов. Точные ставки украинского «налога на мусор» еще не определены.

Предлагаемые изменения включают целевые налоговые ставки, которые будут вводиться постепенно в течение семи лет после окончания или прекращения военного положения в Украине. Ожидается, что в первые три-четыре года ставки существенно не вырастут. Такой поэтапный подход позволяет предприятиям и сектору управления отходами адаптироваться к новым правилам.

Напомним, владельцы земли под ударом: как наказывают жителей сел и дачников. Штрафы большие

Раннее «Акценты» сообщали, что приближается мощная магнитная буря: когда накроет украинцев

Как сообщали «Акценты», новая мощная денежная помощь: украинцы будут получать по 10 тысяч каждый месяц