В Украине существует финансовый мониторинг, и банки обязаны соблюдать определенные правила, особенно в отношении крупных транзакций.

Данную информацию разместили на портале «today»

ПриватБанк.

Для карточных переводов на карту физического лица в пределах Украины максимум — 200 переводов в месяц с годовым лимитом 3 200 000 гривен.

Международные переводы на карту физического лица ограничены 50 в месяц, максимальная сумма — 399 999 гривен.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Криптобиржа Plain Chain стала рассадником мошенников: кто стоит за сомнительными схемами

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Показать еще

Дополнительные ограничения на перевод:

Не более 50 переводов в день.

Не более 100 переводов за четыре дня.

Не более 150 переводов в месяц.

Максимальная сумма одной транзакции — 60 000 гривен.

"Если вы эти лимиты не будете превышать по количеству и по сумме, то мониторинг по идее не должен к вам цепляться и иметь каких-либо вопросов. Другие банки могут установить любые другие лимиты", - отметил юрист Никифорчук.

Приватбанк: скрин с видео

Монобанк.

Для Monobank не предоставлена конкретная информация, но могут применяться аналогичные ограничения на количество переводов и суммы транзакций.

Юрист Тарас Никифорчук предполагает, что клиенты, как правило, не подвергаются проверке, если суммы их переводов остаются в установленных пределах. Банки обычно наводят справки, когда транзакции кажутся подозрительными. Если банк считает, что есть нарушения, он должен сообщить об этом в государственный финансовый мониторинг. Если на этом этапе выявляются какие-либо нарушения, данные могут быть переданы налоговым или правоохранительным органам. Однако такие случаи относительно единичны.

Приложение "Монобанка". Фото: скриншот YouTube-видео.

"За прошлый год было чуть больше 100 сообщений в соответствующие органы по людям. То есть вероятность того, что вы со своими переводами попадете под этой мониторинг и эту информацию передадут в органы примерно равна нулю. Я думаю, это были единичные случаи, какие-то большие суммы и значимые лица политические", - поделился Никифорчук на своем YouTube-канале.

Никифорчук подчеркнул, что количество обращений в соответствующие органы за последний год ограничилось немногим более 100, преимущественно с участием крупных сумм или значимых политических деятелей. Вероятность того, что обычные люди и их переводы попадут под этот мониторинг и о них будет сообщено властям, очень низка. Он отметил, что эта проблема особенно актуальна для таких банков, как Райффайзенбанк Банк и Укрсиббанк, где у многих беженцев возникли проблемы с разрешением споров из-за невозможности физически посетить банк.

Ограничение от Привата и mono

"Там дошли до абсурда: присылают запросы на незначительные суммы около тысячи долларов, блокируют людям деньги, издеваются над людьми, которые за границей. Под эту тему с актуализацией данных очень много чего происходит нехорошего. Такого беспредела не было. Я считаю, что в такое сложное военное время цепляться к людям, что они там какие-то 500-2000 долларов кто-то кому-то перевел, с учетом инфляции, с учетом всех проблем, сколько людей выехало, осталось, сколько осталось без дома, это я считаю свинством и вообще чем-то недопустимым в военное время", - заявил адвокат.

Юрист призвал банки устанавливать четкие лимиты и доводить их до клиентов, не создавая лишних неудобств, особенно в условиях продолжающегося военного времени в стране.

Напомним, Украину накроют дожди и похолодания: когда придет мерзкая погода

Раннее «Акценты» сообщали, Польша ужесточает "душку" украинцев: на пороге новые жесткие запреты

Как сообщали «Акценты», обменяйте, пока не поздно! С 1 октября перестанут принимать некоторые купюры и монеты