В октябре украинцы продолжат платить за электроэнергию по тому же тарифу, что и в сентябре, который составляет 2,64 грн за киловатт-час независимо от объемов потребления. Ожидается, что этот тариф останется неизменным до конца отопительного сезона 2023/2024 года, который приходится на март-апрель.

Об этом сообщает «obozrevatel»

По словам министра энергетики Германа Галущенко, в настоящее время планов повышения тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей не планируется, главным образом потому, что в Украине сохраняется положение о введении особых обязанностей на рынке электроэнергии (ПСО) для обеспечения доступной электроэнергии для населения.

"Мы будем продолжать действие ПСО до конца отопительного сезона. Поэтому вопрос повышения тарифов даже не обсуждается", – сказал министр.

Платежи за коммуналку. Фото: скриншот YouTube.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

Украинцы также имеют возможность снизить расходы на электроэнергию, заплатив 1,32 грн за киловатт-час, но только за электроэнергию, потребленную с 23:00 до 7:00. Для этого необходима установка двухзонных счетчиков, работающих по принципу день-ночь. Электричество днем дороже, а ночью дешевле. Такой подход может привести к значительной экономии. Например, если семья из трех человек потребляет 300 кВтч электроэнергии в месяц и пользуется энергоемкими приборами в ночное время, они могут сэкономить более 260 грн в месяц.

Для такой экономии важно иметь двухзонный счетчик, стоимость которого обычно составляет около 3000 гривен. При такой схеме потребления счетчик может окупить себя примерно за год, после чего экономия будет значительной. Более того, если тарифы на электроэнергию повысятся, срок окупаемости счетчика будет еще короче.

Напомним, дополнительные выплаты на детей: как получить и кому положено

Раннее «Акценты» сообщали, мощный скачок: в Украине резко дорожает популярная продукция. И это только начало

Как сообщали «Акценты», глаза точно на лоб полезут: в Украине будет новый "налог на отходы"