В Украине планируют повысить зарплаты некоторым бюджетникам за счет удвоения их заработной платы. Эта инициатива является частью попытки выразить признательность тем, кто продолжает работать в сфере социальной поддержки, особенно в условиях полномасштабной войны.

Данную информацию разместили на портале «today»

Минсоцполитики предложило ввести надбавки к заработной плате лицам, работающим в системе социальной защиты в условиях военного времени. Ожидается, что около 42 000 социальных работников получат бонусы, равные 50% или 100% их текущей зарплаты.

Надбавки к заработной плате будут предоставляться следующим группам работников:

Сотрудники Киевского центра социального обслуживания и областных социальных служб, в том числе практические психологи, социальные менеджеры, методисты, специалисты по социальной работе.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

Показать еще

Представители государственного сектора, такие как социальные работники, специалисты по социальной работе, социальные менеджеры, психологи и младший медицинский персонал.

Максимальная доплата для работников сферы коммунального хозяйства, оказывающих социальные услуги населению, составит 100% должностного оклада. Для сотрудников Центра Киева и региональных социальных служб доплата составит 50% от зарплаты.

Рост зарплат: появился прогноз НБУ. Фото: скриншот Youtube-видео

Увеличение финансирования считается необходимым из-за продолжающегося конфликта с Россией и возросшего спроса на социальные услуги, особенно в регионах, затронутых конфликтом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждая четвертая семья в Украине нуждается в психосоциальной поддержке и помощи. В районах активных боевых действий потребность в поддержке еще более значительна, охватывая все местное население.

Спрос на социальные услуги особенно высок в таких регионах, как Донецкая, Черниговская, Николаевская, Запорожская и Хмельницкая. В настоящее время в Украине заполнено около 84% утвержденных должностей социальных работников.

Кроме того, Кабинет Министров планирует в 2024 году ввести новую модель оплаты труда госслужащих, включающую систему грейдов, учитывающую различные факторы, такие как квалификация, опыт, сложность работы и обязанности. Эта реформа системы оплаты труда работников бюджетной сферы является важным компонентом переговоров Украины о вступлении в Европейский Союз.

Напомним, пенсионерам приготовиться: суммы пенсий пересмотрят три раза. Какие выплаты предлагают

Раннее «Акценты» сообщали, "всем следует поторопиться": в Минреинтеграции сделали важнейшее заявление

Как сообщали «Акценты», будет дефицит? Нацбанк готовит украинцев к отопительному сезону. Чего ожидать к концу года