Бюджет правительства Украины на 2024 год включает планы по пересмотру пенсий пенсионерам страны в три этапа. С 1 января гражданам Украины, достигшим 65-летнего возраста, будут увеличены пенсионные выплаты. Этот перерасчет связан с повышением минимальной заработной платы, ориентированной на лиц с существенным стажем работы, особенно мужчин со стажем работы не менее 35 лет и женщин со стажем 30 лет и более. Их пенсии установлены в размере 40 процентов минимальной заработной платы.

Эту информацию обнародовали на портале новостей «ФАКТЫ»

С 1 января минимальную заработную плату устанавливают в размере 7100 гривен, а это значит, что пенсии 65-летних пенсионеров не должны опускаться ниже 2840 гривен. Кроме того, законопроектом также предусмотрено повышение минимальной пенсии до 2361 гривны, что на 268 гривен больше уровня 2023 года, который сейчас составляет 2093 гривны. Следовательно, большинство пенсионеров станут свидетелями увеличения своих пенсионных выплат.

Кроме того, очередная пенсионная корректировка для 65-летних запланирована на 1 апреля и совпадет с повышением минимальной заработной платы до 8 тысяч гривен. В результате эти пенсионеры получат не менее 3200 гривен, что обеспечит повышение финансовой безопасности пенсионеров в Украине.

Напомним, "морж-герой", увидев россиян, атаковал их лодку: не дал и шанса сойти на берег

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

Раннее «Акценты» сообщали, соцпомощь и финансовая поддержка: ВПЛ и других украинцев ждут хорошие выплаты с октября

Как сообщали «Акценты», пенсии повысят всем! Каждый пенсионер станет богаче. Названо размеры и даты