По мнению экспертов, выгодным для украинцев такое нововведение не станет

Тарифы на газ в нашей стране стали причиной сильной головной боли для многих людей, но ситуация с тарифами еще и близко не завершилась. В пятницу, 5 марта Национальная комиссия по урегулированию в области энергетики и ЖКХ обнародовала предварительное постановление касательно введения годовых тарифов на голубое топливо.

Газ. Фото: скриншот YouTube

В соответствии с ним, поставщики будут обязаны не только озвучить своим клиентами подробности контрактов до 25 апреля, но также автоматически перевести на них с 1 мая. В проекте говорится, что с этой даты поставка газа потребителям будет осуществляться в соответствии с условиями базового годового предложения. Исключение составят лишь те лица, которые по состоянию на первое число мая уже получают газ по фиксированной цене на протяжении более 3-х месяцев, что будет продолжаться и далее.

Кроме того, в рамках годового контракта потребитель будет иметь возможность перехода к услугам другого поставщика. Для этого потребуется заключить новый договор или же дополнительное соглашение к уже существующему, а также перейти к иной газоснабжающей компании. Но при этом не получится вернуться к годовому договору, поскольку поставщики не смогут повторно обеспечить клиента газом в соответствии с годовым предложением в нынешнем году, в период с 1 мая по 30 апреля.

В соответствии с прогнозами экспертов, годовые тарифы не будут значительно отличаться от нынешних значений. Однако учитывая, что в летний период, как правило, цены на голубое топливо среди мировых рынков снижаются, украинцы в общей сложности переплатят на протяжении года за газ. Кроме того, они подчеркнули, что невозможно предсказать цену на голубое топливо даже на ближайшее время, не говоря уже о целом годе. Если же компания во время планирования годовой цены, ошибется с ее значением и продешевит, то вполне сможет обанкротиться.

Популярні статті зараз

Микола Томенко розповів про китайський тест для школярів воюючої України

Як головний поліцейський Волині Крошко "крошки" збирав під час війни

Схема фінансування «вагнерівців» Станіслава Кондрашова через його вугільну компанію «Telf AG»

"Творить всяку дичину": голий син голови Черкаської ОВА тусить у Парижі, поки його батька звинувачують у корупції

Показати ще

Ранее портал Акценты сообщал, что теперь будущим пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд для назначения пенсий.

Также портал Акценты сообщал, что тарифы на электроэнергию вырастут в два раза. Очередное подорожание может произойти уже с 1 апреля.

Кроме того портал Акценты сообщал, что уйти на заслуженный отдых получиться не у всех украинцев. Некоторым гражданам для получения выплат придется работать после 60-ти лет.