Стало известно, по каким причинам цифры на ценниках снова вырастут

Несмотря на то, что продукты в Украине никак нельзя назвать дешевыми и доступными, учитывая невысокие доходы граждан, в скором времени ситуация в очередной раз изменится, причем не в лучшую сторону. Цифры на ценниках снова вырастут, и коснется это в большей степени овощей, фруктов, макарон и муки, рассказывает Сегодня.

Супермаркет в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Олега Пендзина, состоящего в Экономическом дискуссионном клубе, подпрыгнут цены и на яйца, особенно в последние дни перед Пасхой. Он подчеркнул, что стоимость одного яйца, с учетом его доставки и накрутки торговцев, просто не может быть ниже 3,5 гривен. Что касается фруктов и овощей, то они вырастут в цене по сравнению с январем текущего года, но при этом будут несколько дешевле, нежели год назад.

Алексей Дорошенко, возглавляющий Нацсовет экономического развития уверен, что в весенний период произойдет подорожание подсолнечного масла, муки, хлебобулочных изделий, сахара, макарон и круп. Он отметил, что это станет продолжением происходящих в январе и феврале процессов, при этом показатель инфляции составит от 2,5% и выше. В результате ее запланированный годовой показатель можно будет увидеть уже по результатам сентября-октября.

Помимо этого, влияние на рост цены многих продуктов окажет и очередная волна пандемии вируса, а также качество собранного урожая. В то же время эксперты не берутся давать каких-либо точных прогнозов, но уверяют, что если ситуация будет разворачиваться в соответствии с пессимистическим прогнозом, то дальнейшего роста цен на продукты не избежать.

Популярні статті зараз

Микола Томенко розповів про китайський тест для школярів воюючої України

Як син закарпатського "лісового мафіозі" Юрій Сойма "пиляє" гроші на Івано-Франківщині

Геннадій Вацак: любитель московських попів придбав найдорожчу автівку під час війни

Дмитро Білоцерковець знову рветься до тріумфу: хоче повернути собі вплив

Показати ще

Ранее портал Акценты сообщал, что Национальная комиссия по урегулированию в области энергетики и ЖКХ обнародовала предварительное постановление касательно введения годовых тарифов на голубое топливо.

Также портал Акценты сообщал, что тарифы на электроэнергию вырастут в два раза. Очередное подорожание может произойти уже с 1 апреля.

А до этого "Акценты" рассказывали о том, что нуждающиеся граждане Украины могут оформлять субсидии удаленно.