Украинцам рассказали, каким будет размер "второй" пенсии

В 2021 году правительство планирует принять законопроект о введении накопительной системы пенсий в Украине. Работающим украинцам придется откладывать часть заработной платы на специальном счету, чтобы при выходе на пенсию получать по две выплаты. Каким будет размер "второй" пенсии рассказывает портал Акценты.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

По расчетам Института демографии и социальных исследований, при средней зарплате в Украине, размер "второй" пенсии может составить около 400 гривен. Так, чтобы получать выплаты на протяжении 20 лет, в идеале нужно откладывать в два раза больше и тогда можно рассчитывать уже на 800 гривен.

Существует два варианта, кого из украинцев обяжут откладывать процент от зарплаты: все, кто моложе 35 лет или все, кому не исполнилось 50 лет.

По расчетам Национальной комиссии по ценным бумагам, если украинец каждый месяц будет откладывать 7% с зарплаты, то размер пенсионных выплат составит 10,2% от последней заработной платы. При этом никто не гарантирует, что отложенные средства не обесценятся из-за роста инфляции в стране. Поэтому деньги необходимо вкладывать, а сейчас в стране инвестировать можно только в гособлигации, то есть фактически давать в долг государству.

Популярні статті зараз

Микола Томенко розповів про китайський тест для школярів воюючої України

Дарницький воєнком Руслан Тригуб, який п'яним лазив та ганьбився, продовжує очолювати ТЦК

Дмитро Білоцерковець знову рветься до тріумфу: хоче повернути собі вплив

"Творить всяку дичину": голий син голови Черкаської ОВА тусить у Парижі, поки його батька звинувачують у корупції

Показати ще

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Предположим, что украинец зарабатывает 20 тысяч гривен в месяц и при этом платит социальный взнос в размере не 22%, а 29%, тогда при выходе на заслуженный отдых можно рассчитывать уже на 7 тысяч основной пенсии и 2 тысяч "второй". Но при этом трудовой стаж должен составлять 35 лет.

Также в Украине ужесточают правила выхода на пенсию. Так, в Минсоцполитики заявили, что уже в 2028 году почти половина 60-летних украинцев останутся без пенсий из-за нехватки трудового стажа. Для того чтобы уйти на заслуженный отдых в 2021 году, необходимо 28 лет стажа. Если в украинца, на момент 60-летия, больше 18, но меньше 28 лет стажа, то придется поработать еще 3 года. Граждане, которые набрали от 15 до 18 лет стажа будут обязаны работать до 65 лет.

Кроме того портал Акценты писал, что в правительстве планируют компенсировать украинцам подорожание электроэнергии.

Также портал Акценты писал, что украинские пенсионеры начнут получать сразу по две выплаты.

Кроме того портал Акценты информировал, как украинцам "облегчить" платежки за электричество в 2021 году.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter